Древнейшая профессия – парикмахер

Искусство стрижки волос и ухода за волосами – одно из наиболее древних искусств в истории человечества.

В примитивных обществах времен палеолита те, кто стригли волосы, обладали самой высокой властью среди всех социальных классов. Люди верили, что в волосах живет душа человека, что волосы были путем выражения мыслей в физической форме. Подрезать волосы рассматривалось, как способ убрать дьявольскую сущность и обновить энергию. По этой причине эта работа была в руках мудрых людей – жрецов.

Среди древних египтян, парикмахеры были наиболее выдающимися и уважаемыми людьми. В гробнице № 45, на нижнем кладбище Фив была найдена статуэтка, возраст которой составляет приблизительно 3300 лет. Фигурка представляет собой парикмахера Meryma’at. Он отвечал за бритье жрецов храма Амун. Парик, украшающий его голову, указывает на высокое социальное положение, которое в те времена занимали люди этой профессии.

В Древней Греции профессия парикмахера стала очень популярной. В то время мужские прически состояли из волнистых волос и бород, которые они подрезали, завивали и причесывали. Этой задаче и посвящали себя парикмахеры. Задачей парикмахеров, помимо подрезания и причесывания волос и бород, был массаж и применение помад, пчелиного воска и лосьонов для придания им блеска.

                   

В Ранней Римской Империи Парикмахеров называли “tonsors” и среди римлян эта профессия была очень уважаемой. Римляне были очень озабочены своим внешним видом, и вскоре “tonstrinae” (парикмахерские) стали важным местом встреч римских мужчин. Они проводили по многу часов в парикмахерских, чтобы привести волосы в надлежащий вид.

Кроме этого, парикмахерское искусство стало тесно связано с военным искусством со времен Александра Великого. При покорении враждебной ему Персии ряд важных сражений он проиграл из-за того, что персидские солдаты стаскивали его всадников за длинные бороды и добивали на земле. Перед решающей битвой против царя Персии Дария III Александр Македонский приказал своим солдатам сбрить бороды, чтобы не проиграть военное сражение, опасаясь печального опыта прошлых битв с персами.

В период Средневековья произошло важное изменение в парикмахерской деятельности. Парикмахерское искусство стало аналогом современной медицины — брадобреи делали хирургические операции, пускали кровь, сажали пиявок на пациентов, делали микстуры и мази, занимались стоматологией и делали множество процедур, которые современный человек считает медицинскими, и которые сегодня отделены от парикмахерского искусства в отдельную сферу — медицину. Профессия парикмахера достигла высоты, невиданной никогда раннее.

После второй половины XIX столетия, парикмахерские были во всех городах и маленьких поселениях. Работа парикмахеров получила второе рождение, что стало мотивацией для поиска новых стандартов и регулирований, чтобы сделать профессию более надежной и престижной.

Конечно же, каждый мастер не обязан знать историю развития парикмахерского искусства, но как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.  С течением времени мир и человек в нем сильно меняются, то что сегодня кажется прекрасным, завтра может выглядеть уродливым и наоборот. Многие ведущие стилисты черпают вдохновение при создании новых причесок, просматривая тенденции прошлых лет, и это позволяет им находить оригинальные идеи. Отсюда напрашивается вывод, что парикмахер все-таки должен знать истоки парикмахерского искусства.

Так сколько же нужно знать современному парикмахеру в наше время? Достаточно много. Но самое главное нужно не только владеть знаниями и информацией, но и применять их в своей повседневной творческой работе.



Similar posts
  • Предметная неделя “Повар, конди...    С 06 по 10  февраля 2023 г  года в нашем колледже   проходит предметная неделя  по профессии: «Повар, кондитер» ,  под  девизом:  “Удивление! Разнообразие! Творчество! Креатив!”              Предметная неделя – это одна из форм работы, содержащая целенаправленную, коллективную, индивидуальную, практическую деятельность педагогов, направленная на повышение качества обучения, профессиональной  подготовки и развитие творческой деятельности студентов.. Участие в предметной неделе  [...]
  • Человек по натуре своей – художник. Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в сою жизнь красоту.                                                                                                             А.М. Горький !!! Под таким девизом с сегодняшнего дня  23.05.2022 по 27.05.2022 года в колледже «ККТСПИ» стартовала  декада парикмахерского искусства.          В ней примут  участие обучающиеся группы 21-14; 20-24 19-34; 21-4. Декада будет насыщенной, вас ждет увлекательная выставка, интересные [...]
  • Город мастеров 2022          19.05.2022г. обучающиеся и педагоги  ГБОУ СПО ЛНР «Краснолучский колледж технологии строительства и прикладного искусства» приняли участие в республиканской профориентационной акции «Город мастеров».          Несмотря на то, что с самого утра лил проливной дождь, а начало  городского этапа акции было запланировано на 10.00, работа во Дворце Культуры имени В.И.Ленина кипела с самого утра. Часть обучающихся [...]
  • Видео экскурсия по профессиям колледж... Краснолучский колледж технологии строительства и прикладного искусства открывает набор абитуриентов на базе 9 и 11 классов по следующим профессиям: Мастер отделочных строительных работ Автомеханик Оператор электронного набора и вёрстки Повар, кондитер Парикмахер Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) Мы ждём [...]
  • Выставка постижерных изделий Сегодня, 16 марта, в «ККТСПИ» в рамках декады парикмахерского искусства, состоялась выставка постижерных изделий.  Постиж – это изделия из натуральных и искусственных волос (парики, косы, украшения, ресницы и пряди, картины). На выставке были представлены изделия: прически на манекене, заколки и композиция из натуральных волос, картина и  корабль. Выполнены различные виды плетений. Обучающиеся  с интересом и [...]

Комментарии:

Знание.ТВ

Телефоны горячих линий:

Горячая линия колледжа по содействию в трудоустройстве выпускников:
(06432) 2-52-76
+7 (959) 208-35-40
Горячая линия колледжа по вопросам очно-заочной формы обучения:
(06432) 2-52-76
+7 (959) 208-35-40
Горячая линия МОН ЛНР:
(0642) 34-50-87

Подписаться на новости колледжа по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новостях.

Присоединиться к еще 2 подписчикам

КРАСНОЛУЧСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Адрес:
Луганская народная республика,
294518 г.о. Краснолучский,
г. Красный Луч
шоссе Луганское, д. 31

Телефоны:
Приемная: (0-232)2-52-76, +7 (959) 208-35-40
Бухгалтерия: (0-232)2-52-17
Заместитель директора: +7 (959) 170-04-22
E-mail: kcpto2014@yandex.ru

qr
rfj6fmit9y21r1qf